Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
ACTIVIDADES Y AGENDA
  • Escuchar contenido
  • Imprimir la página
  • Enviar a un amigo
  • Suscribirse al RSS de la página
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en Linkedin
  • Compartir en Google+
S.M. el Rey

Entrega de trofeos de la regata de vela "37ª Copa del Rey-Mapfre"

Recinto de Ses Voltes del Parc de la Mar. Palma , 04.08.2018Deportes

​Su Majestad el Rey fue el encargado de entregar los premios a los campeones

Fotografía de grupo de Su Majestad el Rey con los armadores y patronos vencedores

Fotografía de grupo de Su Majestad el Rey con los armadores y patronos vencedores

© Casa de S.M. el Rey
Su Majestad el Rey hizo entrega de los trofeos a los ganadores en las distintas categorías de la trigésimo séptima edición de la "Copa del Rey-Mapfre". Durante la entrega de trofeos, Su Majestad el Rey estuvo acompañado por la delegada del Gobierno en la comunidad autónoma de las Illes Balears, Rosario Sánchez; el alcalde de Palma, Antoni Noguera, y el comandante general de Baleares, Juan Cifuentes, entre otras personalidades.

​La "37ª Copa del Rey Mapfre" se celebró entre el 28 de julio y el 4 de agosto. Estuvo organizada por el Real Club Náutico de Palma (RCNP), por la Real Federación Española de Vela (RFEV), con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela.

Este evento forma parte del GC32 Racing Tour para 2018, del Circuito Internacional de las Clases CS 50, CS 42, S 45, Melges 40 y Maxi 72.

Los vencedores en esta edición fueron los siguientes:

Categoría ORC1

Posición Yate Patrón Modelo Puntos Total
1 ESTRELLA DAMM LUIS MARTINEZ DORESTE DK 46 1+1+1+5+1+1+2+2+1+1+2 13
2

RATS ON FIRE

RAYCO TABAREZ

SWAN 45

2+2+2+1+5+2+1+1+3+3+1

18

3 BEWILD RENZO GROTTESI SWAN 42 4+6+8+2+2+4+4+8+2+5+6.5 43.5

Categoría ORC2

Posición Yate Patrón Modelo Puntos Total
1 ANTONIO BANDERAS DESIGN DANI CUEVAS X-41 6+1+2+4+1+1+1+2+3+2 17
2

RED ELECTRICA

JAVIER SANZ

RODMAN 42

3+3+4+2+6+3+2+1+2+1

21

3 EL CARMEN - ELITE SAILS JAVI COELLO SINERGIA 40 1+5+1+5+2+5+3+4+1+4 26

Categoría ORC3

Posición Yate Patrón Modelo Puntos Total
1 L'IMMENS - LAPLAZA ASSESSORS CARLES RODRIGUEZ SINERGIA 40 1+1+4+1+1+2+1+6+5+9 22
2

TANIT IV - MEDILEVEL

IGNACIO CAMPOS MANERO

GRAND SOLEIL 37 B

3+2+1+2+4+9+2+5+2+3

24

3 BRUJO FEDERICO LINARES GRAND SOLEIL 37 B 2+11+3+14+2+1+3+2+1+4 29

CLUB SWAN 50

Posición Yate Patrón Club Puntos Total
1 EARLYBIRD HENDRIK BRANDIS NRV / BYC 3+2+1+5+4+3+7+4+2+1+1 26
2

NIRAMO

SÖNKE MEIER SAWATZKI

KIEL YC

1+1+2+4+3+2+6+6+10+3+3

31

3 ONEGROUP STEFAN HEIDENREICH 5+6+7+2+6+6+3+1+1+10+2 39

MRW SWAN 45

Posición Yate Patrón Club Puntos Total
1 K-FORCE JAN DE KRAKER WSV TERNEUZEN 4+2+4+3+1+1+2+2+3+1+3 22
2

PORRON IX

LUIS SENIS

RCN VALENCIA

2+1+2+4+2+5+1+3+4+4+1

24

3 ELENA NOVA CHRISTIAN PLUMP RCNP / NRV 1+4+1+2+3+2+3+4+2+2+4 24

CLUB SWAN 42

Posición Yate Patrón Club Puntos Total
1 PEZ DE ABRIL JOSE MARIA MESEGUER CN PORTMAN

5+1+4+1+4+3+3+4+3+2+1

26
2

SELENE

RAYCO TABAREZ

YC LIGNANO

2+3+2+2+1+5+6+2+2+8+2

27

3 NATALIA

GEORGE BRAILOIU

3+5+3+7+3+2+5+1+1+1+4 28

MALLORCA SOTHEBY'S IRC 0

  • Su Majestad el Rey recibe el saludo de la delegada del Gobierno en la comunidad autónoma de las Illes Balears, Rosario Sánchez
    © Casa de S.M. el Rey

    Su Majestad el Rey recibe el saludo de la delegada del Gobierno en la comunidad autónoma de las Illes Balears, Rosario Sánchez

    Recinto de Ses Voltes del Parc de la Mar. Palma, 04.08.2018
  • Su Majestad el Rey recibe el saludo del alcalde de Palma, Antoni Noguera
    © Casa de S.M. el Rey

    Su Majestad el Rey recibe el saludo del alcalde de Palma, Antoni Noguera

    Recinto de Ses Voltes del Parc de la Mar. Palma, 04.08.2018
  • Don Felipe es saludado por el comandante general de Baleares, Juan Cifuentes
    © Casa de S.M. el Rey

    Don Felipe es saludado por el comandante general de Baleares, Juan Cifuentes

    Recinto de Ses Voltes del Parc de la Mar. Palma, 04.08.2018
  • Don Felipe a su llegada al Parc de la Mar acompañado por las autoridades asistentes al acto
    © Casa de S.M. el Rey

    Don Felipe a su llegada al Parc de la Mar acompañado por las autoridades asistentes al acto

    Recinto de Ses Voltes del Parc de la Mar. Palma, 04.08.2018
  • Fotografía de grupo de Su Majestad el Rey con los armadores y patronos vencedores
    © Casa de S.M. el Rey

    Fotografía de grupo de Su Majestad el Rey con los armadores y patronos vencedores

    Recinto de Ses Voltes del Parc de la Mar. Palma, 04.08.2018

Posición Yate Patrón Modelo Puntos Total
1 MOMO DIETER SCHOEN MAXI 72 1+1+2+1+1+1+1+1+3+1+4 DNS 13
2

CANNONBALL

DARIO FERRARI

MAXI 72

2+2+1+2+2+3+2+3+2+2+1

19

3 PROTEUS GEORGE SAKELLARIS MAXI 72 3+3+3+3+3+2+3+2+1+3+2 25

MALLORCA SOTHEBY'S IRC 1

Posición Yate Patrón Modelo Puntos Total
1 TEAM BEAU GESTE KARL KWOK BOTIN 52 1+1+6+2+1+1+1+1+1+1+14 DNS 16
2

THE PHOENIX

KRISTINA PLATTNER

TP52

3+2+8+1+4+5+6+2+3+2+1

29

3 FRECCIA ROSSA VADIM YAKIMENKO TP52 5+3+5+4+2+4+5+4+4+4+2 37

GC32

Posición Yate Patrón Club Puntos Total
1 INEOS TEAM UK

BEN AINSLIE

3+2+1+1+2+4+1+2+1+4+3+3+1+2+3+2+2+4+5 46
2

NORAUTO

FRANCK CAMMAS

YC DE FRANCE

1+1+2+2+5+5+3+1+4+1+7+2+3+1+1+5+6+3+2

55

3 ARGO JASON CAROLL LARCHMONT YC 9 DNF+4+3+4+4+6+5+4+2+5+1+1+2+4+5+3+3+1+6 72

MELGES 40

Posición Yate Patrón Club Puntos Total
1 STIG ALESSANDRO ROMBELLI NYYC / YCPA 1+4+2+2+1+1+5+4+1+2+2 20
2

SIKON

YUKIHIRO ISHIDA

5+1+1+5+6 DNF+3+1+1+4+1+4

26

3 VITAMINA - CETILAR ANDREA LACORTE YCRMP 2+2+4+1+3+5+4+3+2+3+5 29

6 METROS CLÁSICOS

Posición Yate Patrón Club Puntos Total
1 BRIBON PEDRO CAMPOS RCN SANXENXO 1+1+1+1+1+1+1+1 7
2

ALICIA FREIRE

MAURICIO SANCHEZ-BELLA CARSWELL

RCN SANXENXO

2+2+2+2+8 DSQ+2+2+2

14

3 AIDA FRANCISCO BOTAS RCN CORUNA / CM PENELA 3+4+3+3+2+3+3+3 20

6 METROS MODERNOS

Posición Yate Patrón Club Puntos Total
1 SOPHIE RACING HUGO STENBECK SN DE GENEVE 1+1+2+3+1+1+4+2 11
2

SARYBA

JAIME YLLERA

RCM SANTANDER

4+3+3+1+5+3+3+1

18

3 NIVOLA REINHARD SUHNER SVB SEGLER BOTTIGHOFEN 3+2+5+2+3+4+1+8 DSQ 20

HERBALIFE NUTRITION J80

Posición Yate Patrón Club Puntos Total
1 BRIBON - MOVISTAR MARC DE ANTONIO RCNB / RCNS 1+3+1+5+1+1+5+2+1+3+4 3 25
2

NEW TERRITORIES

ALEXEI SEMENOV

CNAM

2+4+2+1+2+4+2+4+5+6+2+19 DNF

34

3 GRUPO GARATU IKER ALMANDOZ AD GRUPO GARATU 5+1+3+2+2.8 RDG+3+1+6+4+7+1+19 DNF 35.8

 

El Trofeo Especial MAPFRE de esta edición al mejor barco en tiempo compensado ha correspondido al “Estrella Damm” armado por Nacho Montes y Oscar Chaves. El Trofeo Especial MAPFRE al mejor monotipo ha sido para el “Bribon Movistar” de Marc de Antoni

  • Escuchar contenido
  • Imprimir la página
  • Enviar a un amigo
  • Suscribirse al RSS de la página
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en Linkedin
  • Compartir en Google+