u Majestad el Rey hizo entrega de los trofeos a los ganadores en las distintas categorías de la trigésimo sexta edición de la "Copa del Rey-Mapfre", que fueron los alemanes Momo en clase Maxi 72, Earlybird en ClubSwan 50 y Elena Nova en MRW Swan 45; el japonés Mamma Aiuto! en GC32; el británico Alegre en Mallorca Sotheby’s IRC; y los españoles Pez de Abril en Swan 42, Rats on Fire en BMW ORC 1, SUM Innovation en BMW ORC 2, Grupo Ceres en BMW ORC 3 y Bribon Movistar en Herbalife J80.
Durante al entrega de trofeos, Su Majestad el Rey estuvo acompañado por la presidenta de las Illes Balears, Francina Armengol; la delegada del Gobierno en Baleares, María Salom; el alcalde de Palma, Antoni Noguera, y el comandante general de Baleares, Juan Cifuentes, entre otras personalidades.
La 36 Copa del Rey MAPFRE ha sido la flota más grande en la historia del evento, han participado 140 barcos de 24 nacionalidades en los que se decidieron los títulos en diez clases a lo largo de seis jornadas de competición en la bahía de Palma. Las diez clases participantes fueron: Maxi 72, Mallorca Sotheby’s IRC, ClubSwan 50, MRW Swan 45, Swan 42, BMW ORC 1, BMW ORC 2, BMW ORC 3 y Herbalife J80.
La clasificación en esta 36ª Copa del Rey Mapfre fue:
BMW ORC 1
1. Rats on Fire (ESP), Rayco Tabares, 5+(BFD/36)+1+8+2+2+4+3+9+2+4=40
2. Porron IX (ESP), Axel Rodger, 10+1+3+(14)+8+12+1+2+1+1+3=42
3. Maserati (ESP), Fernando León, (13)+2+7+6+6+5+3+5+3+3+2=42
BMW ORC 2
1. Sum Innovation (ESP), Pedro Campos, (6)+1+3+6+2+1+2+1+1+1=18
2. Maverta (ESP), Jose Ballester, 3+2+1+1+3+2+4+(9)+3,5+2=21,5
3. Kundaka – Elite Sails (ESP), José Coello, 8+3+2+2+4+5+3+3+(9)+3=33
BMW ORC 3
1. Grupo Ceres (ESP), Daniel Cuevas, (4)+1+1+1+1+1+1+1+1=8
2. Just the Job (GBR), Scott Beattie, 1+4+4+(5)+2+2+2+2+2=19
3. Lanzarote Sailing Paradise (ESP), Alejandro Morales, 3+3+3+4+5+(6)+4+3+4=29
GC32
1. Mamma Aiuto! (JPN), Naofumi Kamei, 2+3+3+2+2+2+2+1+(8)+3+6+3+6+3=46
2. Team Argo (USA), Jason Carroll, (10)+6+1+1+1+5+1+3+2+7+5+10+3+2=57
3. Realteam (SUI), Jerome Clerc, 4+1+5+(9)+3+3+9+6+6+5+1+4+1+4=61
Maxi 72
1. Momo (IVB), Dieter Schon, 1+1+1+(4)+1+3+3+1+4+1=16
2. Cannonball (ITA), Dario Ferrari, 3+2+3+3+2+(4)+1+3+1+3=20
3. Proteus (USA), George Sakellaris, 2+3+(4)+1+4+2+2+2+3+2=21
4. Bella Mente (USA), Alex Roepers, (4)+4+2+2+3+1+4+4+2+4=27
Club Swan 50
1. Earlybird (GER), Hendrik Brandis, 1+1+(3)+2+1+3+2+3+1+1+1=16
2. Cuordileone (ITA), Leonardo Ferragano, 5+5+1+5+2+2+1+2+2+(6)+4=29
3. Ulika (ITA), Andrea Masi, 2+4+4+4+4+1+3+2+5+2+(6)=31
MRW Swan 45
1. Elena Nova (GER), Christian Plump, 5+(7)+1+1+2+6+1+2+2+6+1=27
2. Negra (ECU), Francisco Rizzo, (6)+1+2+2+6+1+4+1+4+3+4=28
3. K-Force (USA), 3+2+6+(8)+1+3+7+3+1+5+5=36
Swan 42
1. Pez de Abril (ESP), José María Meseguer, 1+2+3+1+2+3+(4)+1+4+3=20
2. Nadir (ESP), Pedro Vaquer Comas, 2+1+4+4+1+2+(8)+2+5+5=26
3. Red Eléctrica de España (ESP), Alberto Viejo Puga, 7+3+1+2+4+1+1+(8)+6+2=27
Mallorca Sotheby´s IRC
1. Alegre (GBR), Andrés Soriano, 7+1+3+1+3+2+1+1+1+2+(DNC/17)=22
2. Team Vision Future (SUI), Mergui Mikael, 1+4+1+(7)+1+5+4+4+2+4+1=27
3. Paprec Recyclage (FRA), Stephane Neve, 2+5+2+4+(6)+4+2+6+3+6+2=36
Herbalife J80
1. Bribon Movistar (ESP), Marc de Antonio, 1+2+(4)+3+3+1+3+2+1+4=20
2. Les Roches Jeunesse Marbella Team (ESP), Eric Brezellec, 2+1+1+6+4+11+1+6+3+(DNC/21)=35
3. Ono M&G Tressis (ESP), Javier Padrón, 6+(BFD/21)+2+9+2+12+2+1+2+3=39
La "36ª Copa del Rey Mapfre" se celebró entre el 29 de julio y el 5 de agosto. Estuvo organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela.