Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Activitats i agenda
  • Escuchar
  • Imprimir la página
  • Enviar a un amigo
  • Suscribirse al RSS de la página
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en Linkedin
  • Compartir en Google+
S.A.R. la Infanta Dª. Elena

Entrega de las distinciones de la Real Orden del Mérito Deportivo

Madrid, 07.05.2007
Presidida por Su Alteza Real la Infanta Doña Elena y su esposo, Don Jaime de Marichalar, Duques de Lugo
Doña Elena, en presencia de Don Jaime, entrega la Medalla de Oro a Pau Gasol© Agencia EFE
A su llegada al Auditorio "José María Cagigal" de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte-INEF, los Duques de Lugo fueron recibidos por la ministra de Educación y Ciencia, Mercedes Cabrera, el presidente del Consejo Superior de Deportes, Jaime Lissavetzky, y el vicerrector de Estudiantes de la Universidad Politécnica de Madrid, Luis García Esteban. Seguidamente, la nadadora Gemma Mengual entregó un ramo de flores a Su Alteza Real, para a continuación ser Doña Elena y Don Jaime saludados por el presidente del Comité Olímpico Español, Alejandro Blanco, el presidente del Comité Paralímpico Español, José María Arroyo, el director general de Deportes del Consejo Superior de Deportes, Rafael Blanco, la directora general de Infraestructuras Deportivas, Inmaculada Martín Caro, y el decano de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte-INEF, Javier Sampedro.

Tras ocupar los Duques sus lugares en la mesa presidencial, Doña Elena abrió la sesión y concedió sucesivamente la palabra al presidente del COE y al secretario de la Real Orden del Mérito Deportivo, quien dio lectura al acta.

Comenzó a continuación la entrega de galardones, que correspondieron en esta edición a:

Placa de Oro: Selección Española Masculina Absoluta de Baloncesto, Selección Española Absoluta de Natación Sincronizada, Nozar y Grupo Damm.

  • Doña Elena, en presencia de Don Jaime, entrega la Medalla de Oro a Pau Gasol
    © Agencia EFE 07.05.2007
  • Gemma Mengual recibe de manos de Su Alteza Real la Placa de Oro, correspondiente a la Selección Española Absoluta de Natación Sincronizada
    © Agencia EFE 07.05.2007
  • Doña Elena entrega la Placa de Plata al presidente del Sevilla F.C., José María del Nido
    © Agencia EFE 07.05.2007

Medalla de Oro: Don Rafael Blanco Perea, Don Álvaro de Orleans-Borbón, Don Francisco Javier Fernández Peláez, Don Isaac Gálvez López (a título póstumo), Don Pau Gasol Sáez, Don Juan Margets Lobato, Doña Gemma Mengual Civil, Doña Ana María Peiró Griñó, Don Miguel Ángel Pozueta Uriba-Echevarría, Don Juan Antonio Samaranch Salisachs y Don Eric Villalón Fuentes.

Placa de Plata: Águilas Club de Fútbol, Asociación de Clubes de Baloncesto, Asociación de Fútbolistas Españoles, Athletic Club de Bilbao, Club Balonmano Ciudad Real, Centre d?Sports Sabadell Fútbol Club S.A.D., Club Atlético de Madrid, S.A.D., Club de Fútbol Badalona, Club Sportiu Europa, Liga de Fútbol Profesional, Real Betis Balompié, S.A.D., Real Club Deportivo de La Coruña S.A.D., Real Club Deportivo Espanyol de Barcelona S.A.D., Real Sociedad Gimnástica Torrelavega, Real Sporting de Gijón S.A.D., Sevilla Fútbol Club S.A.D. y Terrassa Fútbol Club S.A.D.

Medalla de Plata: Don Ignacio Aguirrezábal Gabicaechevarría, Don Juan Manuel Álvarez Pérez, Doña Sandra Azón Canalda, Doña Monica Azón Canalda, Don David Barrufet Bofill, Don Pedro Barthe Céspedes, Don José Manuel Calderón Borrallo, Doña María Soledad Casado Estupiñán, Doña Mercedes Coghen Alberdingk-Thim, Don Antonio Cubillo Sánchez, Don Domingo Díaz De Mera, Don José Luis Díez Díaz, Don Isidro Estévez Pujol, Don Francisco Estrada Badía, Doña Mª Isolina Fernández Sánchez, Don Jaume Fort Mauri, Doña Remedios García Hervón, Don Jorge García Lorite (a título póstumo), Don Mateo Garralda Larumbe, Don Carlos Gil Pérez, Don Juan Gimeno Ullastres, Don Alberto Gómez Pozo, Don Andrés Gutiérrez Lara, Don José Vicente Hernández Fernández, Don Fernando Hernández Casado, Don Hilario Hernández Marques, Don José María Hernández Venero (a título póstumo), Doña María Teresa Herrera López, Don Julio Hidalgo Gutiérrez, Don Liborio Hierro Sánchez Pescador, Don José Javier Hombrados Ibáñez, Don Eugenio Jiménez Galván, Don Javier Lamana Palacios, Don Luis Leardy Antolín, Don Emilio Llamedo Olivera, Don Luis Miguel López Barquero, Don Jorge Lorenzo Guerrero, Don Demetrio Lozano Jarque, Don José Ignacio Manchón Ruiz, Don Ángel Marín Galera, Don José María Martín Nieto, Don Pedro Martínez De La Rosa, Doña Carolina Múgica Vallejo, Don Manuel Núñez Pérez, Don Antonio Carlos Ortega Pérez, Don Roberto Outeiriño Hernanz, Don Alberto Palomar Olmeda, Don Gregorio Parra García, Doña Edurne Pasabán Lizarribar, Don Juan Carlos Pastor Gómez, Don José Pedrajas Pedrajas, Don Juan Pérez Marquez, Don José Perurena López, Don Antonio Ramos Gordillo, Don Rafael Recio Gómez, Don Valentín Requena Pérez, Don Fernando Requena Vitales, Don Felipe Reyes Cabanas, Don Pedro Romero-Requejo Gómez, Don Manuel Saorín Piñera, Doña Paola Tirados Sánchez, Doña Laura Tramus Tripiana y Don Antonio Ugalde García.

Placa de Bronce: Asociación Amigos del Deporte, Club Voleibol Tenerife, Consejo General de Colegios Oficiales de Médicos, Conferencia de Decanos de Institutos y Facultades de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, Institución Oberena y Aficiones Unidas.

Medalla de Bronce: Don Javier Alonso Sanz, Don Francisco Aritmendi Criado, Doña Elena Artamendi García, Doña Montserrat Artamendi García, Doña Rosa Balaguer Torres, Don Álvaro Bautista Arce, Doña Maria José Bilbao Buñuel, Don Sergi Borrel Sánchez, Don Josep Buixó i Pujiula, Don Andreu Camps i Povill, Doña Isabel Castañé López, Don Juan Carlos Castañé Martínez, Don Iván Cervantes Montero, Don Jordi Colomer Gallego, Don Jordi Corominas García, Don José María Corona Fayos, Don Salvador Crespo Arriola, Don José Luis de Carlos Macho, Don Miguel de la Villa Polo, Don Antonio Delgado Palomo, Don Javier Duarte Roca, Don Jesús Erburu Goñi, Don Iosu Feijoo Gayoso, Doña Rosa M. Fernández Rubio, Don Francisco Flores Queralt, Doña Andrea Fuentes Fache, Doña Tina Fuentes Fache, Doña Almudena Gallardo Vicente, Don Antonio Gallo Martínez, Don Juan Garrigós i Toro, Don Lino Gómez Feito, Don Jordi Gotzen Busquet, Doña Hortensia Graupera Monar, Doña Pilar Javaloyas Gaudiza, Don Alberto Jofre Bernardo, Don Juan León Quirós, Don Julián Llinas Quetglás, Don José Ignacio Lopetegui Aierza, Don Miguel Ángel López Castellanos, Don Cornel Marculescu Bulfon, Don Santiago Márques Huelves, Don Antonio Martínez Amillo, Don Antonio Martínez Cascales, Doña María Teresa Mas de Xaxars Rivero, Don David Mateo Quintana, Don Juan Carlos Molina Merlo, Doña Gisela Morón Rovira, Doña Renata Muller Rathlef, Don Antonio Nadal Homar, Don Fernando Navarro Valdivieso, Don Alvaro Oquiñena Argaña, Doña María Teresa Ordid Asenjo, Don Luis Parramón Sarrate, Doña María Teresa Perales Fernández, Don José Perlas Rodríguez, Doña Graciela Pisonero Castro, Doña Rita Pulido Castro, Don José María Quetglás Mompeán, Don Mateo Ramos de la Nava, Don Gabriel Real Ferrer, Don Miguel Roca Mas, Doña Irina Rodríguez Álvarez, Don Eduardo Sancha Bech, Don José Mariano Sánchez Martínez, Don Primitivo Sánchez Sanz, Doña Mary Shaw Martos, Don Javier Tarrada Arbeloa, Don Vicente Temprado García, Doña Cristina Torre-Marín Comas, Doña Pilar Tosat Martin, Doña Carmen Vall Arquerons y Don Antonio Zanini Sans.

Tras la entrega de distinciones, intervino Pau Gasol en nombre de los galardonados, y a continuación, la ministra de Educación y Ciencia. Después de levantar Su Alteza Real la Infanta Doña Elena la sesión, los Duques de Lugo mantuvieron un breve encuentro con los asistentes en los jardines de la Facultad, con lo que concluyó el acto.

  • Escuchar
  • Imprimir la página
  • Enviar a un amigo
  • Suscribirse al RSS de la página
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en Linkedin
  • Compartir en Google+