Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Jarduerak eta agenda
  • Escuchar
  • Imprimir la página
  • Enviar a un amigo
  • Suscribirse al RSS de la página
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en Linkedin
  • Compartir en Google+
SS. MM. los Reyes

Entrega de distinciones de la Real Orden del Mérito Deportivo

Madrid, 22.04.2009
Presidida por Sus Majestades los Reyes
La Reina felicita a Joan Llaneras tras recibir de manos de Don Juan Carlos la Gran Cruz de la Real Orden del Mérito Deportivo© Agencia EFE
Las distinciones de la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus distintas categorías (Gran Cruz, Medalla de Oro, Medalla de Plata, Medalla de Bronce, Placa de Oro, Placa de Plata y Placa de Bronce), se conceden como reconocimiento y estímulo a quienes se distingan de forma eminente en la práctica deportiva, en la enseñanza de la Educación Física, o en la dirección, organización, promoción y desarrollo de la Educación Física y del Deporte, en cuanto factores imprescindibles en la formación y desarrollo integral de la persona.

A su llegada al Pabellón Múltiple de Alta Competición del Consejo Superior de Deportes, Su Majestades fueron recibidos por Su Alteza Real la Infanta Doña Pilar, el consejero de Cultura, Deporte y Turismo de la Comunidad de Madrid, Santiago Fisas, el presidente del Comité Olímpico Español, Alejandro Blanco, el presidente del Comité Paralímpico Español, Miguel Carballeda, el director general de Deportes, Albert Soler, la directora General de Infraestructuras Deportivas, María Dolores Molina, y el director de la Agencia Estatal Antidopaje, Francisco Javier Martín del Burgo.

Tras las intervenciones del director general de Deportes y del secretario de la Real Orden del Mérito Deportivo, Juan Ángel Gato -quien dio lectura del acta de concesión de los galardones-, tuvo lugar la entrega de distinciones, que correspondieron a:

- Gran Cruz: Joan Llaneras Roselló (Ciclismo).

- Placa de Oro: Real Federación Española de Fútbol y Trofeo Conde de Godó de Tenis.

- Medalla de Oro: Pol Amat Escudé (Hockey), Francisco José Antequera (Ciclismo), David Barrufet Bofil (Balonmano), Miguel Carballeda Piñeiro (Deporte Discapacitados), Pedro Carbonell Amengual (Act. Subacuáticas), Sara Carracelas García (Deporte Discapacitados), Javier Castillejo Rodríguez (Boxeo), Almudena Cid Tostado (Gimnasia), José Conde Pujana (Deporte Discapacitados), Víctor Cordero García (Ciclismo), Saúl Craviotto Rivero (Piragüismo), Fernando Echavarri Erasun (Vela), Enhamed Enhamed Mohamed (Deporte Discapacitados), Andreu Gimeno Tolaguera (Tenis), María del Carmen Herrera Gómez (Deporte Discapacitados), Alfredo Hueto Mayoral (Gimnasia), David Luque Camacho (Karate), Jesús Morlán Fariñas (Piragüismo), Richard Oribe Lumbreras (Deporte Discapacitados), Juan Carlos Pastor Gómez (Balonmano), Antón Paz Blanco (Vela), María Teresa Perales (Deporte Discapacitados), Carlos Pérez Rial (Piragüismo), Eduardo Portela (Baloncesto), Sebastián Rodriguez Veloso (Deporte Discapacitados), Samuel Sánchez (Ciclismo), Carlos Sastre (Ciclismo), Anna Tarrés (Natación) y Xavier Torres Ramis (Deporte Discapacitados)

  • La Reina felicita a Joan Llaneras tras recibir de manos de Don Juan Carlos la Gran Cruz de la Real Orden del Mérito Deportivo
    © Agencia EFE 22.04.2009

- Placa de Plata: Club Natació Banyoles y Club Saski Baskonia.

- Medalla de Plata: Ramón Ajenjo Bosch, Rafael Arriaza Loureda (Karate), Iratxe Aurrekoetxea Urrutikoetxea (Gimnasia), Jerónima Ballesta Navarro (Petanca), José Manuel Beirán Lozano (Baloncesto), Genaro Borrás Sanjurjo, a título póstumo (Fútbol), Antoni Bou Mena (Motocilismo), Vicente Bretó León (Balonmano), Irene Carrera Ruiz (Personal C.S.D.), Gloria Casanova Rodriguez (Karate), David Casinos Sierra (Deporte Discapacitados), Carlota Castrejana Fernández (Atletismo), Jesús Collado Alarcón (Deporte Discapacitados), Marc Coma Camps (Motociclismo), Raquel Corral Aznar (Natación), Juan Domingo de la Cruz Fermanelli (Baloncesto), Alberto Entrerríos Rodriguez (Balonmano), Francisco Fábregas Monegal (Hockey), Rodolfo Fernández Farrés (Baloncesto), Andrea Fuentes Fache (Natación), Sergio García Fernández (Golf), Juan García Lorenzana (Balonmano), Rodrigo Garza Barbero (Hockey), Marc Gasol Sáez (Baloncesto), Visitación Gómez del Valle (Personal C.S.D.), José Antonio Huelín Trillo (Balonmano), Jesús Hurtado Carrasco (Personal C.S.D.), Daniel Ibañes Caetano (Fútbol), Ángela Lario Ruiz (Hockey), Andrés Linares Rodriguez (Fútbol), José Luis Llorente Gento (Baloncesto), Juan Manuel López Iturriaga (Baloncesto), Soledad Lucero de Pablo (Personal C.S.D.), Fernando Martín Espina, a título póstumo (Baloncesto), Ferrán Martínez Garriga (Baloncesto), Gisela Morón Rovira (Natación), Alex Mumbrú Murcia (Baloncesto), Antonio Ramallets i Simón (Fútbol), Xavier Ribas Centelles (Hockey), Bernardo Rodríguez Arias (Baloncesto), Irina Rodriguez Álvarez (Natación), Iker Romero Fernández (Balonmano), Ignacio Solozábal Igartua (Baloncesto), Ricardo Ten Argilez (Deporte Discapacitados), Eduardo Tubau Cutal (Hockey), Óscar Vázquez Martins (Karate) y Daniel Vidal Fuster (Deporte Discapacitados).

- Placa de Bronce: C.C.D. Turó de la Peira, Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Club Esportiu Juncária, Club Valenciano de Natación, Colegio Padre Manyanet de Reus, El Pozo Murcia, Real Sociedad de Tenis de la Magdalena, Club Tennis de la Salut, Club de Polo de Xerez, Club de Tenis Valencia, Club de Tiro Deportivo de Barcelona, Real Club de Tenis San Sebastián, Reus Deportiu, Real Círculo de Labradores de Sevilla, Real Club de Regatas de Alicante, Real Club Náutico de Tenerife, Selección Española de Balonmano Femenino y Universidad de Cádiz.

- Medalla de Bronce: José Luis Abajo Gómez (Esgrima), Xavier Adell Salvatella (Hockey), Juan Manuel Alonso Martín (Atletismo), María Mercedes Álvarez Pontón (Hípica), Manuel Alzuria Huguet (Baloncesto), Marta Arce Payno (Deporte Discapacitados), Blanca Ares Torres (Baloncesto), Joan Balcells Fornaguera (Tenis), José Manuel Ballesteros Martínez de Elorza (Atletismo), Tomas Barris Ballestín (Atletismo), Ion Belaustegui Ruano (Balonmano), Javier Bernardo Bish Lorenzo (Escolar/Universitario), Félix Brocate Puri (Balonmano), Alexandru Buligan Tomici (Balonmano), Alba Cabello Rodilla (Natación), Joaquín Calvo Jaques (Hípica), Ángel Calzada Gómez (Dirigente deportivo), Jesús Candelas Rodrigo (Fútbol), Julio Castaño Antuña (Escolar/Universitario), Carlota Ciganda Machiñena (Golf), David Davis Cámara (Balonmano), Jaime de Rivera Ballesteros (Hípica), Miguel Ángel Delgado Noguera Escolar/Universitario), Ignacio Domecq Urquijo (Polo), Thais Enríquez Torres (Natación), Raúl Entrerríos Rodriguez (Balonmano), Ángel Fernández García (Esgrima), Guillermo Ferrero Centeno (Atletismo), Enrique Floriano Millán (Deporte Discapacitados), Fidel Font Roig (Esgrima), Matilde Fontecha Miranda (Deporte y Mujer), Bienvenido Front Pintado (Remo), Pedro Galán Nieto (Fútbol), Rubén Garabaya Arenas (Balonmano), Milagros García Bonafé (Deporte y Mujer), David García del Valle (Deporte Discapacitados), Tatiana Garmendia López (Balonmano), Lucía Guisado Muñoz (Gimnasia), Pedro Hernández Cabrera (Baloncesto), Rosario Inés Lizón (Petanca), Kilian Jornet Burgadá (Montaña), Joseba Kerejeta Larrucea (Actividades Subacuáticas), Pilar Landeira de Hernández (Baloncesto), Beatriz Laparra Cuenca (Caza), Felipe Llamazares Díez (Baloncesto), Feliciano López Díaz-Guerra (Tenis), Laura López Valle (Natación), Miguel Luque Avila (Deporte Discapacitados), Marta Mangué González (Balonmano), Isabel Martín Crespo (Deporte y Mujer), Óscar Martínez de Quel Pérez (Kárate), Nuria Martínez Prat (Baloncesto), Yolanda Matarranz Criado (Petanca), Ana Isabel Medina Garrigues (Tenis), Maider Mendizábal Azurmendi (Pelota), Antonio Merino Mandly (CCAA), Carlos Minguell Baños (Act. Subacuáticas), Pedro Montiel Gámez (Escolar/Universitario), Gregorio Moreno Martínez, a título póstumo (Ciclismo), Juan José Neyro Bilbao, a título póstumo (Baloncesto), Iñaki Ochoa de Olza Seguín, a título póstumo (Montaña), Leire Olaverría Dorronsoro (Ciclismo), Ramón Olivé Vilás, Noelia Oncina Moreno (Balonmano), Mariano Ortega Martínez (Balonmano), Javier Palazón Sánchez (Billar), Lucila Pascua Suárez (Baloncesto), Baldomero Peralta San Martín (Pelota), Enric Piquet Miquel (Baloncesto), María Planas Monge (Baloncesto), Juan Antonio Requena Maltrana (Baloncesto), Teresa Rioné Llano (Deporte y Mujer), Albert Rocas Comas (Balonmano), José María Rodríguez Vaquero (Balonmano), Ricardo Ruano Enériz (CCAA), Teresa Ruiz de Larramendi Múgica (Pelota), José Ruiz Orland, Vicente Sanchís Rosique (Baloncesto), Francisco Sarasúa Zumeta (Remo), Víctor Sastre Toribio (Ciclismo), Francisco Serrejón Sánchez (Fútbol), Asunción Sinovas Revilla (Atletismo), Daniel Sordo Castillo (Automovilismo), Antonio Tauler Llul (Ciclismo), Pedro Torrás Escudé, Rolando Uríos Fonseca (Balonmano), Francisco Valcárcel Robles (Judo), Francisco Vega Márquez (Squash) y Fernando Verdasco Carmona (Tenis).

Joan Llaneras, en nombre de los premiados, correspondió con unas palabras de agradecimiento. A continuación, Don Juan Carlos pronunció un breve discurso, en el que recordó "el permanente compromiso de la Corona, de las demás instituciones del Estado y del conjunto de nuestra sociedad, con los deportistas y con cuantos hacéis posible los crecientes éxitos deportivos de nuestra Nación".

El Rey expresó su felicitación, junto con la de la Reina, a los laureados, "que habéis sabido demostrar espíritu de equipo y exigencia personal, perseverancia en el esfuerzo, lealtad, generosidad y juego limpio. Los premiados reforzáis así una cultura deportiva que respeta las reglas del juego, regida por la justicia y encaminada hacia la paz. Una cultura deportiva que ha promovido la integración social de los jóvenes con discapacidad. Ellos han obtenido igualmente grandes logros para España".

Concluyó Su Majestad reiterando su enhorabuena a los premiados por su tesón, ejemplo y capacidad de soñar con nuevos éxitos, "cualidades y aciertos que nos llenan de orgullo, que conforman un ejemplo maravilloso para nuestra sociedad, y que realzan el nombre de España en todo el mundo".

Un encuentro de los Reyes con los galardonados y el resto de asistentes puso fin al acto.

  • Escuchar
  • Imprimir la página
  • Enviar a un amigo
  • Suscribirse al RSS de la página
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en Linkedin
  • Compartir en Google+